Киев, ул. Багговутовская, 1, Р-2
8:00 - 21:00 пн-нд
ЕКЗ: що таке екстракорпоральне запліднення фото 79

Отложенное материнство

Современный ритм жизни, когда практически каждая девушка мечтает об успешной карьере или собственном бизнесе, работает за четверых семь дней в неделю, чтобы обеспечить себе безбедное будущее и удовлетворить все материальные нужды, часто заставляет задуматься о семье и детях, когда яичники уже не в состоянии производить яйцеклетки хорошего качества.  

Но альтернатива для женщин, которые  не хотят выбирать между карьерой и желанием стать матерью есть, и это витрификация ооцитов.

Преимущества криоконсервации ооцитов

Витрификация ооцитов, или «отложенное материнство» – это реальная возможность для женщины родить ребенка даже в том возрасте, когда репродуктивные возможности организма практически исчерпаны. Данная процедура подразумевает под собой сверхбыстрое замораживание яйцеклеток при очень низкой температуре. От классической заморозки процесс витрификации отличается тем, что живая ткань внутри клетки не повреждается, превращаясь в кристаллы, а мгновенно переходит в состояние сна. И это есть гарантией того, что биологический материал (ооциты) останется целым и невредимым, даже если его разморозить через десятки лет. Это особенно важно для женщин, которые по определенным причинам не готовы к материнству в данный момент или родили ребенка и планируют беременность в будущем, но не хотят терять потенциал здоровых яйцеклеток. Таким образом, они обеспечивают себя молодым, а главное собственным генетическим материалом на будущее.

Какова выживаемость яйцеклеток после разморозки?

Это наиболее распространенный вопрос среди женщин, которые планируют витрификацию яйцеклеток. Ответ специалистов однозначен: благодаря современным технологиям выживаемость яйцеклеток после процедуры витрификации и дальнейшей разморозки более 95%.

В чем суть метода витрификации ооцитов?

По сути, процедура витрификации ооцитов мало чем отличается от стандартной программы ЭКО. Женщине необходимо пройти  стандартные обследования, а именно, обычные общетерапевтические анализы, анализы на урогенитальные инфекции, гормональный профиль, ультразвуковое исследование органов малого таза и осмотр молочных желез.

Далее проводится стимуляции овуляции, но дозы гормональных препаратов незначительные, после чего с помощью УЗИ мониторинга наблюдают за ростом фолликулов. Завершающим этапом считается пункция фолликулов – манипуляция, благодаря которой из яичников извлекаются для дальнейшей криоконсервации созревшие яйцеклетки. Весь процесс проходит под постоянным контролем аппарата УЗИ.

Во время процедуры врач, предварительно обрабатывает специальным раствором наружные половые органы женщины, а анестезиолог применяет специально подобранный для нее наркоз. Далее, при помощи длинной и тонкой иглы, к наружной части которой прикреплен шприц, прокалываются стенки влагалища и игла вводится в фолликул. Таким образом, происходит забор содержимого: фолликулярной жидкости с яйцеклеткой. Эта процедура длится не более 15 минут и уже через несколько часов женщина может отправиться домой. А эмбриолог в этот же день подготавливает и замораживает полученные яйцеклетки, которые впоследствии помещаются в жидкий азот, где они и продолжают находиться до того дня, когда женщина решит стать мамой и придет в клинику. Тогда яйцеклетки размораживаются,  оплодотворяются спермой будущего отца и переносятся в полость матки.

Существенным преимуществом такой программы является полное отсутствие тяжелого синдрома гиперстимуляции яичников, так как после забора яйцеклеток не следует перенос эмбрионов и для стимуляции овуляции используются незначительные дозы гормональных препаратов. Симптомами синдрома гиперстимуляции яичников являются болезненные ощущения в области яичников, вздутие живота, нарушения функции мочевыделения, отеки и т.д и  как правило возникает синдром гиперстимуляции в результате имплантации эмбрионов в эндометрий.

Так как при витрификации яйцеклеток возможно получить незначительное количество яйцеклеток, женщины часто проходят повторную процедуру, чтобы сохранить большее количество хорошего и молодого биоматериала, что позволит им в будущем существенно увеличить шансы на беременность.
 

Записатися на консультацію фото 92
Записатися на консультацію
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua. Ut enim ad minim veniam, quis nostrud exercitation ullamco