Киев, ул. Багговутовская, 1, Р-2
8:00 - 21:00 пн-нд
ЕКЗ: що таке екстракорпоральне запліднення фото 97

Несовместимость пар

Несовместимостью пар считается - если у мужчины и женщины, если в их крови обнаруживают хотя бы два сходных гена-HLA. Однако стоить заметить — генетически похожие родители встречаются редко. Именно по этой причине родственные браки нежелательны, так как у партнеров из одной семьи вероятность схожести HLA-генов большая.

Бесплодие можно отнести к наиболее актуальным проблемах последнего десятилетия. По данным ВООЗ (Всемирной Организации Охраны Здоровья), бесплодными являются не менее 100 миллионов семейных пар, и каждый год эта цифра увеличивается на 10 %. В Украине за помощью к репродуктологам обращается каждая пятая семья, так как испытывает трудности с зачатием. Среди причин, вызывавших бесплодие, могут быть проблемы в репродуктивном здоровье женщины или мужчины, а также обоих партнеров одновременно. 

Но, все чаще встречаются случаи, когда супруги вполне здоровы, а беременность либо не наступает, либо прерывается на раннем сроке. И главной причиной подобной ситуации является несовместимость партнеров.

Несовместимость пар: главные признаки и причины

Можно выделить два основных признака несовместимости и таким образом, понять, что речь может идти именно об этой проблеме. А именно:

Среди причин возникновения несовместимости пары выделяют несколько основных и от того насколько точно и правильно врач определит причину и метод лечения зависит, сможет ли женщина не только забеременеть, но и выносить долгожданного и здорового ребенка.

Иммунологическая несовместимость пары: особенности

Среди пар, которые столкнулись с проблемой забеременеть, иммунологическая несовместимость диагностируется у 10%. При этом патологическом состоянии женский организм воспринимает половые клетки мужчины как чужеродные и начинает с ними бороться, активно вырабатывая антитела. Таким образом, сперматозоиды погибают сразу после попадания в половые пути женщины. Безусловно, полностью исключить вероятность беременности нельзя, так как иногда женщина все же может забеременеть, но, в подавляющем большинстве случаев исход неблагоприятный. Иммунные клетки организма женщины на ранней стадии развития повреждают зародыш, что вызывает самопроизвольное прерывание беременности.

Среди причин иммунологической несовместимости выделяют следующие:

Диагностировать иммунологическую несовместимость можно с помощью современных тестов.

Для лечения иммунологической несовместимости пары врач может порекомендовать использование презервативов на протяжении нескольких месяцев для того, чтобы снизить чувствительность организма женщины к сперме, прием антигистаминных препаратов, иммуносупрессивные препараты для подавления реакции иммунитета, лечение иммуностимуляторами. Однако в некоторых случаях проблему можно решить только с помощью экстракорпорального оплодотворения.

Генетическая несовместимость пары: особенности

При этом виде несовместимости неправильное сочетание резусов будущих родителей приводит к конфликту. Резус-фактор – это соединение белковых фракций на поверхности красных кровяных телец (эритроцитов). Он может быть либо положительным, если антиген присутствует, либо отрицательным, если антигена нет. Практически 85% людей резус-положительные и только 15% – отрицательные. Если у обоих партнеров резус-фактор одинаковый, или резус женщины положительный, то проблем с зачатием и вынашиванием не возникнет. Но, в случаях, когда резус женщины отрицательный, а мужчины наоборот положительный только первая беременность пройдет без осложнений, при условии, что до этого у женщины не было беременностей, которые бы закончились выкидышем, внематочной беременностью или абортом. При планировании второй беременности организм будущей матери уже будет пытаться избавиться от эмбриона, считая его чужеродным. Определить несовместимость пары по резус-конфликту достаточно просто. Для этого будущим родителям следует сдать анализ крови, который поможет выявить резус-конфликт, а вторую и последующие беременности тщательно планировать и находиться под контролем гинеколога, который будет регулярно проверять уровень антител в крови.

На сегодняшний день медицина развивается стремительными темпами и предлагает решения проблемы практически при любом виде бесплодия, и несовместимость партнеров не является исключением.

 

Автор материала:
Боднар Наталья Владимировна
Гинеколог-эндокринолог, Репродуктолог | клиника ДАХНО

Записаться на консультацию фото 81
Записаться на консультацию
Безопасность и положительный результат - главные правила нашей работы!