Киев, ул. Багговутовская, 1, Р-2
8:00 - 21:00 пн-нд
ЕКЗ: що таке екстракорпоральне запліднення фото 5

Дети детей, рожденные с помощью ЭКО

Эко-дети: физическое и репродуктивное здоровье

Несмотря на то, что сегодня сложно найти человека, который не знает что такое ЭКО, многие продолжают относиться к процедуре ЭКО и детям, которые появились на свет в результате с некоторой настороженностью и предубеждением. Одни говорят, что беременность, наступившая при помощи экстракорпорального оплодотворения, отличается от обычной, другие, что ЭКО-дети тоже имеют свои особенности и наиболее жаркие дискуссии посвящены вопросу, как способ зачатия в будущем отражается на репродуктивной функции ЭКО-детей? Мы решили разобраться в ситуации и внести ясность, ответив на самые актуальные вопросы!

Отличается ли ЭКО-беременность от обычной?

ЭКО-беременность от беременности естественным путем отличается лишь способом зачатия и необходимостью в поддерживающей гормональной терапии, которую назначают для того, чтобы эмбрион имплантировался в полости матки. Поэтому, как правило, первый триместр женщина наблюдается в клинике репродукции, а после прохождения первого скрининга встает на учет в женскую консультацию по месту жительства.

Могут ли у ЭКО-ребенка быть генетические пороки развития?

Члены европейской ассоциации репродукции человека и эмбриологии, на основании многолетних наблюдений пришли к выводу, что процедура экстракорпорального оплодотворения не увеличивает риск появления на свет ребенка с пороками развития. Более того, ЭКО часто проводят по медицинскими показаниям, например, если в семье будущих родителей есть родственники с наследственными генетическими заболеваниями. Благодаря  современным технологиям и преимплантационной подготовке эмбриолог имеет возможность отобрать для подсадки только здоровые эмбрионы. Безусловно, это не сводит риск рождения малыша с генетическими отклонениями к нулю и не отменяет необходимость плановой пренатальной диагностики во время беременности.

Правда ли, что ЭКО-дети отстают в развитии?

И этот факт не более, чем вымысел. Умственные способности любого ребенка зависят от ряда факторов, среди которых генетические данные, наследуемые от родителей, воспитание и окружающая среда. Сложно поспорить с тем, что даже родные сестры могут сильно отличаться друг от друга по способностям, талантам, а также по состоянию здоровья. Таким образом, способ зачатия никоим образом не влияет ни на здоровье, н на развитие ребенка.

Дети, зачатые с помощью ЭКО, бесплодны?

Этой теме всегда вызывала наибольший интерес, но время разрешило все вопросы. Луиза Браун, первый ЭКО-ребенок родилась 25 июля 1978 года в Великобритании. Ее мама из-за непроходимости маточных труб не могла забеременеть долгих 9 лет и только благодаря результатам исследовательской работы выдающегося эмбриолога Роберта Эдвадса и  гинеколога Патрика Степто смогла родить генетически родного ребенка. Это событие поистине стало историческим, ведь до этого больше 600 пересадок разным женщинам были безуспешными. После этого, в 1980 году успеха удалось добиться ученым Австралии, где родился первый ЭКО-мальчик, а в 1981 году в США родилась Элизабет Карр.

На сегодняшний день, Луиза Браун счастливая мама двух сыновей, которые были зачаты естественным способом. Ее сестре Натали, которая также была зачата с помощью ЭКО, помощь репродуктологов тоже не понадобилась.  А в 2010 году американка Элизабет Карр также стала мамой без использования репродуктивных технологий.

Также ряд исследований, посвященных оценке физического и полового развития ЭКО-детей в разных возрастных группах до 12 лет, не выявили отличий в сравнении с их сверстниками.  Особое внимание уделялось потенциальной способности к зачатию (фертильности) мальчиков и девочек в возрасте от 8 до 14 лет. В результате гормональный статус детей в обеих группах не выявил отклонений. Это значит, что зачатие с помощью ЭКО не может быть причиной бесплодия.
 

Записатися на консультацію фото 33
Записатися на консультацію
Безопасность и положительный результат - главные правила нашей работы!